Поиск и ловля щуки на водохранилище

Чоловічий світ

Водохранилище на Западном Днепре у деревни Карнауховка известно многим рыболовам. Пару лет назад одну из плотин прорвало и от водоема остались лишь небольшие лужи да русло реки. Через год сооружения вновь восстановили, построили на Кременчуцком водохранилище небольшую электростанцию, а сам водоем заполнили водой. И вот на третий год после восстановления мы с братом решили отправиться туда за щукой.

С рассветом накачали лодку, сложили в нее снасти, рыболовные приманки были заготовлены с вечера и начали обследовать акваторию в поисках зубастой. Жара, которая стояла уже больше недели, осложняла задуманное, поскольку рыба в такую погоду бралась на закате или рассвете и в ночные часы. Днем на удачу рассчитывать можно было лишь отчасти.

Водохранилище относительно неглубокое, карасево-линевого типа. Кроме того, в нем водится много плотвы, уклейки, густеры, щуки и окуня. Последние предпочитают устраивать засады у зарослей растительности или у выходов из ям. Именно там мы и планировали их найти. По опыту прошлых рыбалок акваторию водоема мы знаем хорошо, поэтому целенаправленно вели лодку к ямам и островкам растительности, где должна была стоять щука. К тому же знание водоема давало возможность в экономии времени: солнце встает быстро и жара наступает очень рано. Обследовали первую ямку — ничего, вторая принесла первые трофеи. На виброхвост «копыто» с белым тельцем и черной спинкой соблазнились две небольшие щучки-травянки, которые тут же были отпущены подрастать. Такая же ситуация наблюдалась и еще в течение часа. Щучка поклевывала часто, но вот экземпляры были таковы, что никак не дотягивали до существующих норм. Даже смена приманки (чтобы отсечь мелочь, я поставил «резину» большого размера) ни к чему не привела. Всё та же мелочь, причем часто брала жадно настолько, что даже большая приманка заглатывалась практически полностью. Естественно, после«операции» по извлечению крючка из пасти эти щучки отправились в пакет — из-за таких ранений они вряд ли бы выжили.

Поскольку эксперименты с приманками результата не дали, стали искать хищницу в нестандартных местах. А именно решили отправиться в верховья водохранилища — в место, где впадает река. Пока стояла жаркая погода, подводная растительность успела подняться очень сильно, особенно на мелководных участках. Теперь практически каждая проводка приманки заканчивалась зацепом. Опять пришлось вносить коррективы в тактику ловли. Решили спуститься по руслу, где глубин» превышает два с половиной метра. ’Здесь появляется хоть какая-то возможность провести приманку над травой. Опять же воспользовались «резиной» с груз-головками массой не более 7 граммов, стараясь вести ее над самой травой.

Эта тактика дала-таки положительный результат. На третьей проводке у брата — поклёвка, и, судя по поведению рыбы, на крючке совсем не мелочь. Несколько минут борьбы и полуторакилограммовая щука успешно заведена в подсачек, практически такой же экземпляр схватил приманку у самых зарослей тростника.

Не знаю, что именно: то ли удачная тактика, то ли приманки, но в течение двух последующих часов нам удалось поймать еще восемь штук, и все они были как на подбор не меньше килограмма. Причем работала только «резина» светлых тонов с темной спинкой. За это время мы досконально обловили выбранный участок. Щука стояла на глубине все атаки приманки были снизу, и брала она очень деликатно. Если зазеваешься со своевременной подсечкой, рыба выплюнет приманку и уйдет восвояси. Что же касается остальных приманок, то рыбу они так и не заинтересовали.

В итоге десять зачетных щук. Для первого раза на этом водоеме после невынужденного перерыва, я думаю, вполне неплохо. Кстати, самый интенсивный промежуток клева попал на время ближе к полудню, когда солнце стояло уже высоко и жарило ощутимо. Вот и пойми эту рыбу?! Очень неплохо обстояли дела в этот день и у поплавочников. Увесистый карась присутствовал в уловах практически у всех, кто был на водоеме.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай