Уход за онкобольными в частных хосписах и на дому

Здоров'я

Первоначально движение по организации хосписов было посвящено прежде всего уходу за больными со злокачественными опухолями.

Паллиативная помощь:

  • признает смерть нормальным явлением и неотъемлемым этапом жизни каждого человека, но направлена на создание комфортных условий при жизни человека;
  • помогает облегчить боль при онкологии и симптомы других заболеваний;
  • объединяет психологические и духовные аспекты помощи;
  • предлагает систему поддержки для всей семьи.

При составлении плана лечения и паллиативной помощи врач и коллектив должны учитывать сознательно выраженные предпочтения и волю больного, а затем и его семьи. Основной смысл работы хосписа – облегчение страданий, а не лечение. Однако этот принцип не исключает оказания немедленной скорой помощи при приступах и сильных болях.

Паллиативная помощь и уход в хосписе включают:

  • Сбор анамнеза дополненный вольным изложением больного и его родственников с учетом возникновения и степени беспокойства отдельных симптомов, степени нарушения физического состояния и оценкой психического состояния и общей ситуации (социальные проблемы, духовные и экзистенциальные потребности).
  • Тщательное внутреннее обследование, включающее исследование общего состояния, состояния сознания, системы кровообращения и дыхания, состояния слизистых оболочек, полости рта, изменений кожных покровов, нутритивного статуса, ограничений подвижности в костно-суставной системе, признаков венозного тромбоза, синдром полых вен, отек, лимфедема, перистальтика кишечника, мочевыделительная система, неврологическое обследование.
  • Специализированные целевые дополнительные тесты, включая методы визуализации и сцинтиграфию.
  • Помощь и консультации всех необходимых специалистов.
  • Выявление и удовлетворение потребностей пациента.
  • Составление плана лечения и ухода с учетом места пребывания и объема терапии.
  • Мониторинг ю ухода и лечебных эффектов (шкалы Лайкерта и Карновского).

Если больной предпочел уход на дому, можно воспользоваться патронажными услугами от частного дома престарелых в Днепре “Уют”. Нанятая сиделка будет иметь ряд задач, в которые обязательно входит:

  1. Тщательная личная гигиена: частая смена положения, ванны для всего тела, уделяя особое внимание области промежности, уход за кожей – нанесение масел для предотвращения сухости, расслабляющие массажи.
  2. Гигиена и уход за полостью рта (неприятные жалобы, связанные с сухостью и изменениями в полости рта, возникают у 80-90% больных, нуждающихся в паллиативной помощи).
  3. Профилактика и раннее лечение пролежней (важно умело менять положение тела и поднимать больных, избегая при этом трения кожи, подвергающейся повреждению).
  4. Профилактика боли, вызванной уходом за телом (использование малых доз кетамина при необходимости).

Крайне важным является обеспечение больного стандартными лекарствами и оборудованием, позволяющим выполнять на дому основные процедуры, используемые в паллиативной медицине.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай