Ученые нашли способ борьбы с бессонницей и долгим засыпанием

Здоров'я

По-прежнему долго засыпаете и часто сталкиваетесь с бессонницей? Ученые из Университета Британской Колумбии выяснили, что запах любимого человека поможет надолго забыть бессонницу и проблемы с долгим засыпанием.

В эксперименте были использованы запахи вторых половинок. Ученые выяснили, что человек быстро и крепко засыпает даже в том случае, если поблизости будет только запах любимого человека.

В серии испытаний добровольцы подвергались воздействию разных запахов. Сонливость и крепкий сон удавалось вызвать запахом близкого человека. В результате исследований удалось выяснить, что излечиваются не только бессонница и долгое засыпание, но улучшается качество сна.

«Мы наблюдали эффект», похожий на тот, который дает прием пероральных добавок мелатонина, часто используемых в качестве снотворного»

— заявил ведущий автор исследования Марлиз Хофер.

Подробности исследования

В эксперименте приняли участие более 150 человек. Запах передавался с помощью одинаковых футболок. Ученые отметили, что футболки, которые были пропитаны запахом любимого человека, оказывал положительный эффект на сонливость и качества сна. При этом, ученые не сообщали участникам эксперимента, какой именно запах имеет футболка.

Эксперимент длился две ночи. Ученые использовали чувствительную аппаратуру для получения всех данных. Было зафиксировано улучшение сна, люди чувствовали себя отдохнувшими.

Как отмечают исследователи, самым удивительным стал факт, что близкий человек может отсутствовать во время засыпания и сна, достаточно его запаха. Под постоянным воздействием запаха участники эксперимента меньше ворочались в постели, крепче спали.

Новый эксперимент

Ученые из Университета Британской Колумбии начали новый эксперимент. Теперь исследователи хотят выяснить, как запах родителей влияет на качество сна их ребенка.

Какие продукты не стоит есть перед сном?

А вы знали, что есть продукты, которые мешают вам уснуть. Возможно, причина бессонницы и плохого засыпания именно в них? Просмотрите список продуктов и вспомните, что вы ели прошлым вечером.

Продукты, ухудшающие качество сна:

  • фрукты (с большим содержанием сахара);
  • сладости;
  • чипсы;
  • овощи (капуста, помидоры, шпинат);
  • газированные напитки (особенно сладкие);
  • макаронные изделия;
  • красное мясо.

Попробуйте исключить эти продукты из рациона и посмотреть на эффект.

СуперЕда для сна. Продукты от бессонницы


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай