Распорядок дня: как стать энергичным и здоровым?

Здоров'я

Время – это самое ценное, что есть у каждого из нас. В современном мире, мы стараемся максимально экономить время, с целью уделить его самым важным делам. Иногда это может получаться, а иногда не очень.

Так или иначе, вам необходим распорядок дня, благодаря которому, вы будете успевать делать все дела, чувствовать себя здоровым и энергичным. Это очень важный аспект, определяющий дальнейшее состояние здоровья нашего с вами организма.

Распорядок дня очень важен, и он будет у каждого индивидуальным. У всех у нас разные работы и режимы дня. Поэтому, каждый самостоятельно может составить график, который будет помогать  успевать делать все дела, питаться только полезной пищей и быть весь день энергичным. Кому-то легче вставать пораньше и также ложиться, для других вставать позже – лучшая награда, после чего они и работают допоздна.

Ученые провели ряд исследований, благодаря которым выяснили: человеку достаточно 6-7 часов сна, для заряда энергией на весь день. В период между 21.00 до 24.00 мозг человека склонен к отдыху, этот период отлично подходит для того, чтобы уснуть. Если вам не хватает этой энергии, можно поспать днем 15-20 минут. Если проспать 30 минут или час, в дневное время, будет болеть голова и будет усталость всего организма.

Очень важной деталью является не только количество сна, но и качество. Именно от качества сна, будет зависеть заряд энергии и настроение человека. Если вы ложитесь спать с мыслью о нелюбимой работе, на которую завтра нужно рано вставать, то встанете вы не с лучшим настроением, которое будет преследовать вас целый день. И наоборот, если засыпать с мыслями о грандиозных завтрашних планах, проснуться можно даже без будильника.

Лучший совет в такой ситуации: найти работу по душе. В таком случае, вам удастся каждый раз, когда вы будете засыпать, думать о приятной работе, на которую вы с удовольствием встанете утром. В ином случае, не далеко и до депрессий, если постоянно мучить себя плохими мыслями.

Для более продуктивной работы, во время которой вы проявите максимум усилий и своей энергии, нужно знать хорошо себя  и свой организм. В большинстве случаев, лучше всего делать основную работу в первой половине дня, когда организм заряжен сном, и готов к активным действиям. Оставив работу на вечер, вы рискуете её не сделать, или насильно будете себя заставлять выполнять работу.

Есть исключения в людях, которые создают и творят только ночью и в вечернее время. Это нужно учитывать, ведь если вам удается лучше всего работать вечером и ночью, то не стоит заставлять себя и перестраиваться под первую половину дня. Перестройте свой распорядок дня таким образом, чтобы вы хорошо высыпались, и вечером начинали делать свою работу.

Энергичный и здоровый организм с утра потребует не только заряд энергии от сна, но и здоровее питание. Завтрак, обед и ужин нужно вписать в определенное время, так как организм постоянно привыкает к приему пищи в определенное время. Соблюдение привычного для организма временного питания помогут организму работать в обычном режиме, выдавая ежедневно максимум энергии. Регулярная быстрая еда на работе, отсутствие регулярного приема пищи может негативно сказаться на организме в будущем.

Мы рассмотрели все моменты, связанные с энергией и здоровьем вашего организма. Пришла пора подвести итоги:

  • Распорядок дня нужно составить индивидуально для себя. Не стоит использовать общие шаблоны, так как они не дадут результата, только вы знаете, когда вам лучше работать, а когда питаться.
  • Распорядок дня, который вы собираете составить, состоит из сна, рабочего времени, и времени на прием пищи.
  • Правильно составив распорядок дня, вы сможете сэкономить свое личное время.

Соблюдая ежедневно эти простые правило, вы сможете гарантировать себе заряд энергии и здоровый организм на долгие годы. 


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай