Какая вода лучше смывает микробы: холодная или горячая?

Здоров'я

Частое мытье рук – полезная профилактика от микробов и вирусов. Какой водой мыть руки эффективнее: горячей или холодной? Давайте разбираться.

Почему важен выбор температуры? Мытье рук происходит с одной целью – соблюдение гигиены. Если горячей водой микробы смываются быстрее и эффективнее, тогда стоит отказаться от процедур с использованием холодной водой. Но не все так просто.

Научное доказательство

Ученые из Ратгерского университета (США) провели исследование и выяснили, что самой полезной профилактикой скопления микробов на руках является сам процесс мытья, а какой именно водой мыть руки (горячей или холодной), абсолютно неважно.

Горячая вода смывает столько же бактерий, сколько и холодная. Важно придерживать нескольких правил гигиены:

  1. Мыльте руки не меньше 30 секунд.
  2. Используйте мыло с антибактериальными свойствами.
  3. Смывать мыло и бактерии нужно не меньше 10 секунд.

Профессор Дональд Шаффнер заявляет, что температура должна быть комфортной для каждого индивидуально. Кому-то нравится горячая вода, другие предпочитают мыть руки теплой водой. Есть также те, кто моет руки и умывается только холодной.

Как правильно мыть руки? Советует Комаровский

Важное условие для гигиены

Для соблюдения чистоты рук важен сам процесс – частое мытье рук. Старайтесь после каждого контакта с потенциально опасными поверхностями смывать грязь и поддерживать гигиену.

Британские ученые думают иначе

Ученые из Британии не согласны с мнением американских коллег. По их мнению, защитные свойства мыла лучше всего проявляются только при взаимодействии с горячей водой. Поэтому британские ученые рекомендуют мыть руки горячей водой, чтобы смывать микробы с большей эффективностью.

Что будет, если перестать умываться?

Личное мнение

Лично я мою руки и умываюсь только холодной водой. Это не принципиально, просто привычка. Холодная вода хорошо бодрит по утрам и в течение дня. Где-то читал, что регулярное мытье рук холодной водой улучшает кровообращение. Также мне известно, что с холодной водой мыльные средства лучше пенятся, соответственно, лучше покрывают руки защитным мыльным слоем.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай