Венецианская штукатурка: что это, ее преимущества и недостатки

Отделка стен с помощью штукатурки в большинстве случаев не позволяет получить по-настоящему эффектное оформление помещения. По крайней мере, если используется штукатурка стандартная, а не декоративная. Последняя же способна обеспечить красивые стены, даже если владельцы не затрачивают много усилий. Яркий пример – штукатурка венецианская. Ей свойственны уникальные практические и эстетические качества.

Что называют венецианской штукатуркой

Отнести этот материал можно к категории декоративных штукатурок. Характерная особенность изделия в том, что в его состав добавляется мраморная мука или мраморная крошка. Но, во всяком случае, именно таков классический рецепт материала.

Правда, сегодня в качестве добавки используют не только мрамор, но и другие компоненты – кварц, гранит, малахит. В итоге благодаря материалу можно получить отделку, имитирующую натуральный камень. Собственно, по этой причине венецианская штукатурка и ценится хозяевами.

Каковы преимущества венецианской штукатурки

1. Презентабельность и уникальный вид. Воспользовавшись изделием, удается получить отделку с уникальными эстетическими характеристиками. Формирующийся на штукатурке рисунок не может повторяться, а по этой причине невозможно получить две одинаковых отделки в разных помещениях.

2. Хорошие изоляционные показатели. Конечно, невозможно сравнивать венецианскую штукатурку с полноценными изоляционными материалами. Но она в определенной степени способна повысить теплоизоляцию стен, а также защитить помещение от попадания посторонних шумов в него.

3. Простая технология ремонта. Если на штукатурке появятся повреждения, избавиться от них получится без особого труда. После ремонтных мероприятий удается добиться настолько красивого оформления, что от повреждения не останется видимых следов.

4. Широкая область применения. Материалом можно воспользоваться, в том числе, при ремонте в комнатах со сложными условиями. Конечно, лучше обращаться к венецианской штукатурке в процессе отделки гостиной или других жилых помещений. Но в крайнем случае она достойно проявит себя на кухне и даже в прихожей, где наблюдается высокая влажность воздуха.

Каковы недостатки венецианской штукатурки

Среди минусов, присутствующих у материала, придется отметить высокую стоимость и сложную технологию нанесения. Из-за того, что для отделки стен требуется приглашать профессионалов, общие расходы повышаются. Но, в целом, это очень удачный отделочный материал.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай