Шторы блэкаут: особенности и преимущества использования

Будинок і ремонт

Такие солнцезащитные изделия для интерьеров, как рулонные шторы типа блэкаут, сегодня встречаются во многих частных домах и квартирах. Это наиболее востребованная альтернатива традиционным портьерам, ключевое преимущество которых заключается в возможности детальной регулировки уровня естественной освещенности помещения.

Шторы блэкаут в отличие от прочих типов интерьерных ролетов обеспечивают возможность отсечения 100 % солнечного света. При этом они доступны на рынке в широком выборе моделей, отличающихся по размерам, дизайну и прочим характеристикам. Это дает возможность подобрать оптимальный вариант под любое помещение.

Сегодня такие оконные системы используются в помещениях различного целевого назначения: от спален и детских комнат до кухонь и рабочих кабинетов.

Особенности использования

Рулонные шторы на окна блэкаут могут иметь как механический, так и электронный принцип управления. В первом случае полотна поднимаются и опускаются с помощью шнура или цепочки, во втором – посредством электропривода, активация которого выполняется пультом ДУ. Кроме того, конструкция данных изделий может быть открытой или кассетной (закрытой).

Во втором случае предназначенный для намотки полотна вал располагается в специальном коробе, а отрезы ткани имеют направляющие по бокам. За счет этого жалюзи прилегают к оконному проему максимально плотно, а ткань, использованная для их производства, не провисает.

Где применяются шторы блэкаут

Сегодня данные интерьерные оконные системы активно применяются в:

  1. Спальных комнатах. За счет способности отсеивать 100 % солнечных лучей такие занавески оптимальны для эксплуатации в пространствах, предназначенных для ежедневного отдыха. Днем они отлично защищают помещение от солнечного света, а в ночное время – от фар транспорта.
  2. Гостиных. Нередко эти шторы выбирают для комнат, в которых устанавливается проектор или большой плазменный телевизор. Они могут быть изготовлены в любых требуемых габаритах, в том числе для пространств с панорамным остеклением.
  3. Офисах, рабочих кабинетах и общественных учреждениях.

Кроме того, шторы блэкаут могут быть выгодным решением для интерьеров некоторых общественных учреждений, например спортивных или ночных клубов.

Большинство таких занавесок состоит из двух полотен. Одно из них обладает светоотражающими свойствами, а второе рассеивает солнечные лучи. Также в ассортименте некоторых производителей встречаются модели занавесок с тремя слоями. В этом случае один из них выполняет декоративную роль.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай