Почему экономия электроэнергии не всегда оправданна

Будинок і ремонт

Экономия электроэнергии – это полезная привычка, которая снижает стоимость коммуналки за месяц примерно на 1-5%. Казалось бы, чем больше экономишь электричества, тем лучше. К каким только методам не прибегают ради снижения количества киловатт-часов в платежках.

Некоторые методы не только малоэффективны, но и впоследствии негативно скажутся на сроках работы электроприборов. Рассмотрим несколько примеров, когда экономия вредна для компьютерной, бытовой техники и приборов освещения.

Пример #1 – Отключение электроприборов с розетки

Современные электроприборы (компьютеры, видео и аудиотехника) работают с помощью микросхем. После включения прибора микросхемы расширяются, после выключения – сужаются. Постоянное выключение-включение в целях экономии негативно влияет на работу микросхемы. Нарушается работа контактов процессоров с платой, прибор быстрее выйдет из строя.

Пример #2 – Включение спящего режима компьютера

Ноутбук или стационарный ПК лучше не вводить в состояние сна, если отлучаетесь не дольше нескольких часов. Жесткий диск компьютера имеет деликатный параметр – цикл включения-включения. Количество раз включения и выключения жесткого диска влияет на продолжительность работы. Не забывайте, что на жестком диске хранятся: семейные фото и видео, важные архивы и рабочие файлы.

Современные жесткие диски имеют ресурс свыше 100 тысяч включений и выключений. Если режим сна запрограммирован на каждые 10-20 минут неактивности, ресурс одной из самых важных деталей будет исчерпываться в разы быстрее.

Пример #3 – Энергосберегающие лампы

В энергосберегающих лампах (LED лампах) есть электронный пускорегулирующий аппарат. Встроенный механизм имеет ограниченный ресурс включений. Каждое включение и выключение отнимает 1-3 часа работы каждой лампочки.

Тонкости работы электроприборов и влияние частого выключения удалось получить с тематических форумов знатоков.

Экономия электроэнергии — важный и неотъемлемый пункт из плана домашней экономии. Помните о случаях, когда экономия электроэнергии или ресурсов работы электроприборов может причинить больше вреда, чем пользы. Снижайте энергозатраты на работу электроприборов только полезными методами.

Иначе пользователей бытовой и компьютерной техники ждет не дешевый ремонт.  

Простые советы экономии электроэнергии в квартире


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай