Ключевые аспекты выбора чугунной дверцы для камина: что стоит знать?

Будинок і ремонт

Камин в доме – это источник тепла и уюта, а также стильное дополнение интерьера. Поскольку в помещении использовать открытый огонь опасно, дверцы для камина столь же необходимы, как и дверки для печи. Кроме обеспечения пожарной безопасности, наличие дверец увеличивает КПД камина. Так, в закрытом пространстве эффективность сгорания дров увеличивается примерно на 50%, а отдача тепла – на 30-40%. Кроме того, дверки препятствуют распространению дыма в комнате – уплотнительный огнеупорный шнур делает их полностью герметичными. И еще важная функция – эстетическая. Можно выбрать как лаконичный, так и оригинальный вариант, который лучше всего впишется в обстановку. Чаще всего выбирают модели из чугуна, ввиду его прочности и стойкости к огню. Приобрести чугунные дверцы можно в надежных магазинах, например, на сайте https://www.vash-komyn.com/ru/10-dvercy/. А перед покупкой стоит узнать, какими они должны быть и как сделать правильный выбор.

Каким критериям должны соответствовать данные изделия?

Прежде всего, это практические характеристики:

  • Герметичность. От этого значительно зависит безопасность эксплуатации камина. Створки должны закрываться таким образом, чтобы не допускать попадания искр и дыма в помещение.
  • Надежность материалов. Металл, уплотнительный шнур, а также стекло, если планируется выбирать каминные дверцы со стеклом, должны хорошо выдерживать воздействие огня.
  • Качество изготовления. Никаких дефектов и нарушений функциональности быть не должно. Чтобы не было неприятных сюрпризов, следует покупать только в магазинах, которые в случае обнаружения брака готовы принять товар обратно и вернуть средства либо обменять на аналог без изъянов.

Привлекательный вид также имеет значение, так как камин чаще всего устанавливают не столько с целью обогрева, сколько в роли украшения дома.

Что нужно учесть, выбирая чугунные дверцы для камина?

Сначала следует определиться с размерами и формой, соответственно конфигурации проема. Наиболее распространенными формами является прямоугольник, квадрат или арка.

Дальше – надо определиться с целями. Если только для сохранения тепла и защиты от огня и дыма, можно остановиться на закрытой модели, в которой и рамка, и сами дверки изготовлены полностью из металла. Когда же хочется иметь возможность любоваться пламенем, подойдут дверцы для камина с огнеупорным стеклом. Такое стекло без проблем переносит температурные режимы до 750 градусов по Цельсию.

Тип механизма открытия может быть распашными, двустворчатыми или вертикальными (гильотинного типа). Выбор зависит от того, с каким механизмом будет удобнее справляться жителям дома.

Выпускаются модификации с системой подачи воздуха или без нее. В первом случае можно контролировать процесс горения, подавая небольшое количество воздуха в топку.

В плане эстетики, дверки могут иметь разнообразный дизайн. Сдержанные простые линии и формы или ажурное узорчатое литье – можно легко подобрать экземпляр, который подчеркнет вкусы домочадцев и будет гармонично смотреться на фоне окружения.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай