Как установить карниз своими руками

Будинок і ремонт

Карниз – это неотъемлемая деталь в каждом доме. Он держит шторы и тюль, а также отыгрывает значимую роль в создании домашнего интерьера. Решили обновить интерьер? Хотите купить новые шторы? К ним понадобится и новый карниз.

Выбрать его не сложно, исходя из ассортимента, который вы встретите на рынке. А вот что делать с установкой? Вы можете доверить эту несложную работу специалисту, заплатив ему свои деньги. А можете попробовать собственные силы и установить карниз своими руками.    

Для начала нужно выбрать подходящий карниз. Смотрите на его внешний вид и конструктивные особенности. К примеру, если вы собрались вешать на карниз тяжелые тканевые шторы, то пластмассовый карниз вряд ли сможет выдержать такую тяжесть.

Замерьте, где будет точно висеть карниз. Ведь, если карниз установить чуть ниже окна, он будет иметь  непривлекательный внешний вид.

Весь процесс установки карниза состоит из нескольких этапов:

  • делаем разметку места для крепления кронштейнов
  • прилаживаем кронштейны к потолку и делаем пометку для отверстия
  • просверливаем отверстие и вставляем дюбеля
  • проверяем работу угловой линейкой и уровнем
  • крепим, фиксируем и выравниваем карниз

Ничего сложного и объемного в этой работе нет. Вам нужно будет лишь все точно вымерить, сделать несколько отверстий, и вставить всю конструкцию.

Мы рассмотрели монтаж простого карниза, который встречается у многих из нас. Вы встретите более сложные конструкции, которые потребуют дополнительных расчетов, деталей и инструментов. Если вы хотите установить более сложную конструкцию, рекомендуем вам обратиться к опытному специалисту.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай