Дверцы для камина с огнестойким стеклом: функциональность и эстетика

Будинок і ремонт

Сегодня установить камин решают не столько с целью обогрева помещения, сколько для придания комнате индивидуального стиля и возможности для домочадцев наслаждаться наблюдением за игрой пламени. Чтобы использовать его было безопасно, необходимы специальные дверцы. Чаще всего выбирают не глухие варианты, а такие, которые состоят из металлической рамки и прозрачных створок из огнеупорного стекла. Специальное стекло способно выдерживать температуру до 750 градусов по Цельсию, не повреждаясь от воздействия жара. Кроме изоляции от открытого огня, дыма и копоти, дверки имеют и другие функции. Так, при закрытой топке коэффициент полезного действия увеличивается почти наполовину, а значит, в комнате будет не только уютно, но и достаточно тепло. Кроме того, дрова сгорают медленнее, в результате чего можно разумно сэкономить на топливе.

Приобрести стеклянные дверки для каминов можно в надежных магазинах, например, по ссылке https://vvk-lit.com/product-category/dverci-so-steklom. А чтобы было проще определиться с выбором, стоит детальнее ознакомиться с особенностями данных изделий.

Чем отличаются каминные дверцы от вариантов, предназначенных для печей?

В плане дизайнерского исполнения они практически не различаются. Главное отличие – размеры. Так, пространство камеры сгорания у каминов больше, следовательно, размер дверок должен соответствовать. Так что попытки замены специальных моделей на дверки для печи будут безрезультатными – нужное изделие найти практически невозможно. Но иногда для голландских печек используют стеклянные каминные дверцы больших размеров. Такой подход способен придать декоративный вид обогревательной конструкции, и сделать ее интересным акцентом обстановки.

Кроме того, у печей имеются поддувала и колосниковые решетки, у каминов же они не предусмотрены. По этой причине каминные дверки часто оснащаются специальной системой подачи воздуха, с помощью которой можно контролировать поток воздуха, поступающий в топку. Закрывая заслонку, можно «уменьшить огонь», и поленья будут медленно догорать, давая столько же тепла, как и при интенсивном горении. Выпускаются также модификации без такой задвижки, однако ее наличие дает возможность контролировать процесс горения.

Какими видами представлены дверцы для камина с огнеупорным стеклом?

Изготавливаться дверки могут из чугуна или стали. Чугунные дверцы для камина являются одними из самых востребованных вариантов, ввиду высокой прочности материала и его стойкости к огню.

По форме изделия повторяют геометрию проема топки. К самым распространенным конфигурациям относятся:

  • прямоугольная;
  • квадратная;
  • арочная;
  • трапециевидная;
  • тризма;
  • экран.

Механизм открытия также может быть разным. К традиционным механизмам относится распашная и двустворчатая конструкция. Очень удобны дверки с подъемным (гильотинным) механизмом закрытия. Такие модели способны двигаться в двух направлениях, и самостоятельно фиксируются в любой позиции.

Некоторые экземпляры дополнительно оборудуются ящиками для сбора пепла, ограничительными заборчиками и фигурными решетками, которые предотвращают соприкосновение дров и стекла.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай