Иммунотерапия: что это, в чем особенности процедуры

Здоров'я

Онкологические заболевания связаны с нарушением функционирования иммунной системы. Поскольку злокачественные опухоли развиваются и растут в случае, если организм человека не обнаруживает и не уничтожает аномальные клетки вовремя, была разработана инновационная процедура — иммунотерапия рака. Иногда раковые клетки размножаются настолько быстро, что иммунная система не способна справиться с их контролем. Основная цель иммунотерапии заключается в стимуляции естественных защитных механизмов организма человека. Препараты способствуют активации иммунного ответа и помогают бороться со злокачественными клетками.

Особенности данного метода лечения 

В организме человека периодически возникают раковые клетки, однако он обладает естественной защитой от развития онкологических заболеваний. На молекулярном уровне специальные ферменты исправляют повреждения ДНК-молекул. Иммунная система помогает предотвратить онкологию: антитела, интерфероны и лейкоциты распознают раковые клетки и уничтожают их. Однако существуют факторы, которые снижают эффективность естественной защиты:

  1. Ослабление иммунитета, что делает людей более уязвимыми к раку, особенно при наличии иммунодефицита.
  2. Способность раковых клеток маскироваться от действия иммунной системы из-за молекул на их поверхности, схожих с обычными клетками.
  3. Выделение вредоносными клетками веществ, которые подавляют активность лейкоцитов.

Исследование данных механизмов активно ведется на протяжении последних десятилетий. Это направление может изменить методы лечения рака, снизить риски осложнений и рецидивов. Ученые уже установили, что можно воздействовать на иммунную систему для более эффективной борьбы с опухолями. 

Существуют способы усиления иммунитета путем использования естественных веществ для подавления развития онкообразований и увеличения числа активных лейкоцитов, способных уничтожать опухоли. 

Показания к назначению процедуры 

Стимуляция иммунной системы обеспечивает успешный результат на различных стадиях болезни. Во многих случаях его комбинируют с хирургическим, лучевым и химиотерапевтическим лечением. Применение данного метода:

  • рассматривается, если результаты обследований пациента указывают на возможность активации иммунитета против опухоли;
  • рекомендуется при неоперабельных формах рака или противопоказаниях к хирургическому вмешательству;
  • используется для профилактики метастазирования и замедления роста опухоли.

Первоначально процедура была успешно проведена при лечении меланомы, а затем нашла применение и в борьбе с раком легких, почек, мочевого пузыря. В настоящее время список онкозаболеваний, при которых иммунотерапия эффективна, значительно увеличился и продолжает расширяться. 

Для того чтобы определить, нужна ли процедура, важно записаться на прием врача-онколога, пройти ряд анализов и исследований. В Киеве это можно сделать в медицинском центре Mediland, где работают лучшие специалисты. Они помогут определить особенности заболевания и назначить эффективный курс лечения, который подходит именно под конкретный случай.

Противопоказания к процедуре

В некоторых случаях иммунотерапия может быть противопоказана. Например, при:

  • ревматизме;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • иммунодефицитных состояниях;
  • наличии тяжелых аллергических реакций;
  • проявлении побочных эффектов после предыдущего курса лечения;
  • психических расстройствах;
  • туберкулезе;
  • псориазе;
  • беременности.

Кроме того, данный метод лечения не применяется при тяжелых заболеваниях сердца, почек и печени.

Источник: mediland.ua


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай