Зенитные ракетно-пушечные комплексы: обзор лучших комплексов

Технології

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) – это комплекс, созданный для защиты войск и объектов от атак со стороны воздушных средств, прежде всего от ударных вертолетов и штурмовой авиации, действующих на низких, малых и средних высотах, а также для нанесения ударов по легко бронированным наземным и надводным целям.

Один из классических примеров ЗРПК – советский комплекс 2К22 “Тунгуска”. Он оснащен двумя спаренными автоматическими пушками 2А38 калибра 30 мм и восемью зенитными управляемыми ракетами ближнего радиуса действия 9М311. Пушки обладают суммарной скорострельностью около 4000 выстрелов в минуту.

Наиболее известные зенитно-ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК)

  1. “Панцирь-С” (Россия) – комплекс, сочетающий ракетное и пушечное вооружение. Обладает высокой маневренностью и эффективностью против различных целей.
  2. “С-400 Триумф” (Россия) – мощный многофункциональный комплекс, способный поражать воздушные, морские и наземные цели на больших дальностях.
  3. “MIM-104 Пэтриот” (США) – одна из самых известных ЗРПК в мире. Обеспечивает защиту от аэробаллистических ракет и воздушных угроз.
  4. “THAAD” (США) – система противоракетной обороны с высокой скоростью перехвата и большой дальностью поражения.
  5. “S-300” (Россия) – комплекс, зарекомендовавший себя как надежная система противовоздушной обороны. Он может противостоять различным видам угроз, включая баллистические ракеты.
  6. “NASAMS” (Норвегия) – гибкий и адаптивный ЗРПК, разработанный для защиты важных объектов. Может работать в сети с другими комплексами.
  7. “Iron Dome” (Израиль) – система, специализирующаяся на перехвате короткодальних ракет и артиллерийских снарядов.
  8. “HQ-9” (Китай) – комплекс, созданный на основе российской системы “S-300”. Обладает хорошими характеристиками и используется в Китае и других странах.

Это лишь некоторые из наиболее известных ЗРПК, и список не исчерпывающий. Каждый комплекс имеет свои особенности и предназначение, и выбор зависит от конкретных потребностей и задач.

Сравнение ЗРПК

ЗРПК Страна Маневренность Дальность поражения Виды целей Примечания
Панцирь-С Россия Высокая До 20 км Воздушные, наземные Комплексный ЗРПК с ракетным и пушечным вооружением
С-400 Триумф Россия Высокая До 400 км Воздушные, морские, наземные, баллистические Многофункциональный комплекс с возможностью поражения различных типов целей на больших дальностях
MIM-104 Пэтриот США Высокая До 160 км Воздушные, баллистические, крылатые, морские Известная система противовоздушной и противоракетной обороны
THAAD США Очень высокая До 2000 км Баллистические Система противоракетной обороны с высокой скоростью перехвата и большой дальностью поражения
S-300 Россия Высокая До 250 км Воздушные, наземные, баллистические Зарекомендовавший себя как надежная система противовоздушной обороны
NASAMS Норвегия Высокая До 40 км Воздушные Гибкий и адаптивный комплекс, способный работать в сети с другими системами
Iron Dome Израиль Высокая До 70 км Короткодальние ракеты, артиллерийские снаряды Система, специализирующаяся на перехвате короткодальних ракет и артиллерийских снарядов
HQ-9 Китай Высокая До 200 км Воздушные, наземные, морские Многоцелевая система противовоздушной обороны

Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай