Вредоносные программы: как с ними бороться?

Вредоносные программы или «вирусы» – это специальные программы, написанные профессиональным хакером. С данными вирусами сталкивался каждый, они незаметно проникают в ваш компьютер и начинают заниматься своим делом. У вирусных программ бывают разные цели: создание копий, удаление и повреждение файлов, внедрение в другие программы компьютера. В итоге, изменяется или нарушается обычная работа компьютера. Всё это грозит очень серьезными последствиями для пользователя ПК.

Возникает вопрос: Зачем профессионалы, вместо того, чтобы заниматься делом, пишут вредоносные программы, создают вирусы и отправляют их в Интернет? Здесь не все так просто, так как целей у хакеров очень много. Одни из них создают вирусы только ради «прикола», им весело что-то взламывать повреждать, это как мелкие уличные хулиганы только в виртуальном пространстве. Другие занимаются написанием вирусов с целью их дальнейшей продажи. Есть еще третья группа людей, которые создают вирусы специально для взлома и уничтожения конкурентов. Взлом баз данных, хищение паролей, искажение данных и многое другое.

Для противодействия подобным вирусам были придуманы антивирусные программы. Антивирусная программа сканирует всю информацию на вашем компьютере, а также всю новую информацию, которая поступает с сети или с носителей (дисков, флешек). После обнаружения вредоносной программы, антивирусная программа активизируется и чистит систему от вирусов. Происходит дезактивация вируса и блокировка его запуска в будущем, а также удаление.  

Для обеспечения безопасности вашего компьютера и ваших личных данных, вам самим нужно быть внимательным и бдительным во время использования компьютера. Ведь большинство вирусов и различных вредоносных программ проникают только благодаря пользователям, которые переходят по подозрительной ссылке или скачивают неизвестные файлы. Этого нельзя делать ни в коем случае. Используйте только проверенные сайты, на которых вы регулярно скачиваете информацию.

Особое внимание уделяйте работе в Интернете. Очень часто злоумышленники маскируют адреса сайтов под популярные сервисы, такие как: Вконтакте, Одноклассники и т.д. Создаются похожие адреса, похожий внешний вид, и пользователь не замечает никакой разницы. Обращайте внимание на письма, которые приходят на ваш почтовый ящик. Давно известный спам, который приходит каждому из нас, может содержать не только бесполезную информацию, но и вредоносный вирус, который может просочиться в ваш компьютер.

Если ваши друзья или знакомые дали вам диск, флеш-накопитель, не копируйте и не вставляйте конкретное устройство без проверки антивирусной системой. Стоит также отметить, что антивирусная система обновляет свою антивирусную базу ежедневно. Для обеспечения высокого уровня безопасности у вас должен быть ежедневный доступ к Интернету и ключи, активирующие антивирусную программу.

Предлагаем вашему вниманию наиболее проверенные и надежные антивирусные программы, которые помогут защитить ваш компьютер от вредоносных программ и различного рода вирусов:

  • Avast;
  • Dr.Web;
  • AVG Anti-Virus Free;
  • Kaspersky AVP Tool;
  • Avira Free Antivirus.

Многие из этих программ предлагают воспользоваться бесплатной DEMO версией, которая покажет все свои возможности, затем вы можете приобрести антивирусную программу или найти бесплатную версию.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай