История детектора лжи

Технології

Детектор лжи – устройство, которое используют для определения, говорит человек правду или ложь. Давным-давно, чтобы выявить лгуна, наши предки использовали методы запугивания, обнюхивания. В Древнем Китае, подозреваемому клали в рот сухой рис, когда тот слушал обвинения. Известно, что при вранье слюноотделения уменьшается, потом крупинки риса изучали, если сухие, значит человек врет. В Африке популярным было передавание яйца по кругу. Считалось, что виновный испытывает тремор рук, а значит может раздавить скорлупу.  Писатель Даниель Дефо говорил, что виновный всегда испытывает страх, поэтому преступнику нужно измерять пульс. В научных публикациях конца ХХ века встречается прибор способен измерять психологический стресс. 

Детектор лжи, точнее только идея его изобретения возникла в ХІХ веке. Ученый Френсис Гальтон предоставил тест на детекторе лжи. Нужно было быстро назвать ассоциации и если они связаны с преступлением, то подозреваемый выговаривает ассоциацию дольше. 

Гидросфигмограф – первый детектор лжи, разработанный тюремным психиатром Ломброзо Чезаре. Оборудование реагировало на изменения пульса, давления крови испытуемого, когда ему ставили вопросы. Джон Ларсон – первый, кто создал бету-версию современного полиграфа и применил для расследования преступлений. Помимо самого устройства, Дарсон использовал метод интервьюирования, который включала блок нейтральных, контрольных вопросов. 

Проверка на детекторе лжи датированная 1923 годом считается первым задокументированным фактом. Полиграфолог, а по совместительству сотрудник правоохранительных органов, Джон Ларсон принял заявку от владельцев сети магазинов, чтобы выявить воров. Было опрошено 38 женщин-сотрудниц, одна из них отреагировала на вопросы о краже гораздо эмоциональнее остальных и в итоге призналась в систематическом воровстве. 

С годами, ученые усовершенствовали тестирование на полиграфе. За всю историю появилось сотни известных ученых, причастных к истории возникновения полиграфа, их работы уникальны, на которые равняются и до сих пор изучают. В 1947 году было открыто школу детекции лжи. Директор Стив Бэкстер разработал уникальную методику сравнения зон и первую в мире систему цифровой оценки полиграмм, которые стали современными стандартами в сфере детекции лжи.

Сегодня пройти детектор лжи могут не только сотрудники органов правопорядка, военные, но и обычные граждане. К полиграфологам обращаются, чтобы доказать верность супруге или супругу, выявить вора, найти “засланного козачка” в компании. Благодаря современным технологиям, конкуренции и большому спросу, услуги полиграфа доступны практически в каждом большом городе Украины. 

Источник: https://polygraph-kiev.com/ru/


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай