Ортопедический матрас: что нужно знать

Сон

Чтобы сон был максимально комфортным, а пробуждение — приятным, важно правильно оборудовать спальное место. Матрас — это первое на что стоит обратить внимание. Он должен быть качественным, способным обеспечить телу анатомически правильное положение, а также соответствовать размеру спального места.

Это может быть матрас 80х200, 160х80, 90х200 сантиметров и другие. Далее детальнее поговорим о характеристиках ортопедических матрасов, их разновидностях и материалах наполнения.

Ортопедический матрас: в чем отличие от обычного

Ортопедическим называется матрас, на котором позвоночник сохраняет естественное анатомическое  положение, а мышцы тела могут полностью расслабиться и отдохнуть. Другие значимые характеристики изделий:

  • ортопедические матрасы более жесткие и упругие, чем обычные, что позволяет обеспечивать поддержку спины и правильное положение позвоночника;
  • производятся из высококачественных материалов: латекс, пеноматериалы с памятью, кокосовая койра, чтобы обеспечивать долговечность и устойчивость к деформациям;
  • могут иметь зоны жесткости для разных частей тела, например,  плечам, области таза и голове соответствуют более мягкие участки, пояснице, шее и области голеней — более жесткие.

Обычные матрасы не соответствуют таким критериям. Они либо слишком мягкие — позвоночник на них провисает, мышцы напряжены, позвонки сжимаются. Либо слишком жесткие — чрезмерно давят на тело, не позволяют мышцам расслабиться, что способствует нарушению кровообращения. В результате во время сна человек полноценно не отдыхает, соответственно утром  просыпается уставшим, с ломотой в теле.

Разновидности ортопедических матрасов

Существует два основных вида ортопедических матрасов https://matrasroll.com.ua/ru/ortopedicheskie-matrasy/, каждый из которых имеет свои особенности и предназначен для разных потребностей:

  1. Пружинные: состоят из множества прочных стальных пружин, которые не связаны между собой, но расположены в блоке максимально  плотно. Поэтому изделие реагирует на нагрузку точечно, а не качается всей поверхностью под весом тела.
  2. Беспружинные: правильную поддержку тела обеспечивает чередование кокосовой койры и вспененных материалов, комбинация различных типов пены или пенные монолиты с особой перфорацией.

Объективно отдать предпочтение тому или иному варианту невозможно. При выборе нужно ориентироваться на собственные предпочтения. А также желательно испытать их, дабы определить комфортность времяпровождения на матрасах каждого из типов.

Мягкие материалы наполнения ортопедических матрасов

Среди мягких материалов, используемых в качестве наполнения, наибольшей популярностью пользуются:

  1. Латекс: является эластичным и антиаллергенным материалом. Может быть как натуральным, так и искусственным.
  2. Кокосовая койра: изготовлена из волокон кокосового ореха, обеспечивает жесткость и вентиляцию.
  3. Пенополиуретан: может быть различной плотности, и чем плотней, тем выше его несущая способность.
  4. Пеноматериалы с памятью:адаптируются к форме тела в ответ на тепло и давление, обеспечивая комфорт и поддержку.

Выбор ортопедического матраса зависит от индивидуальных потребностей, предпочтений и физических особенностей каждого человека. Перед покупкой рекомендуется протестировать матрас и получить консультацию у специалиста.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай