Монеты времен СССР: можно ли их продать и как это сделать

Чоловічий світ

Многие украинцы часто находят в гаражах и забытых чердаках и антресолях, часто копилки или коробки с деньгами со времен СССР. На первый взгляд может показаться, что от таких бесполезных находок просто стоит избавиться, поскольку это артефакты прошлого. Тем не менее стоит повременить с поспешными выводами. Возможно, среди обнаруженных экземпляров находятся ценные, которые принесут вам приличный доход. Для начала рекомендуется:

  1. Отсортировать купюры и монеты по номиналу и дате выпуска.
  2. Предварительно оценить экземпляры, используя доступную информацию в интернете.
  3. Найти место, где можно сбыть ценные деньги.

Не спешите выставлять объявление с текстом “продам монеты”. Есть сервисы, которые проведут профессиональную оценку быстро и предложат более выгодную стоимость. 

Где принимают старые деньги 

Продажа денежных артефактов из времен Советского Союза выгодна на различных рынках и аукционах. Кроме того, можно предложить своим экземпляры в антикварных лавках, блошиных рынках, ломбардах, а также привлечь внимание нумизматов и частных покупателей через интернет-аукционы. 

В случае наличия у монет культурной или исторической ценности, потребуется дополнительное вложение в оценку, фотографирование/сканирование, а также выставление лота на торги. Определить точную цену монет может только опытный специалист, учитывая год выпуска, тираж, монетный двор, особенности денежного знака и состояние сохранности. Например, продать монеты СССР можно быстро и легко с помощью компании Ocenka, которые проведут тщательную проверку денег и предоставлять отчет, предложив выгодную стоимость.

В случае, если продажа советских рублей и копеек затруднена, можно рассмотреть следующие варианты:

  1. Сдача в пункт приема цветного металла.
  2. Продажа оптом.

Важно понимать, что далеко не все старые монеты и банкноты имеют ценность, однако проверить стоит.

Ценные монеты СССР

К числу редких экземпляров относятся монеты, выпущенные в 1920-е годы РСФСР и Союза. Даже такие мелочи, как 2 копейки 1927 года, могут стоить несколько тысяч гривен. Аналогичная ценность приписывается монетам 1925 года и некоторым выпускам 1930-х годов. Важно следить за датой выпуска монет – вдруг у вас окажется действительно ценный и редкий экземпляр.

Также можно продать золотые, серебряные, платиновые или редкие палладиевые монеты СССР. Среди известных коллекционерам есть памятные монеты, посвященные “Русскому балету” или “Исаакиевскому собору”.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай