Когда следует обратиться к маммологу?

Леді

Маммология – отдельная отрасль в общей медицине, изучающая причины, методы лечения и профилактику заболеваний молочных желез. Весомую роль специалисты-мамологи отводят именно профилактическим мерам. Дело в том, что патологии груди на начальных стадиях часто не вызывают какого-либо дискомфорта или боли, поэтому о существовании проблемы женщина не догадывается. А вот регулярные профосмотры у врача помогают диагностировать нарушения и своевременно начать лечение. Почему не стоит пренебрегать посещением маммолога, рассказали специалисты медицинского центра 7Я Clinic: в клинике можно получить профессиональную медицинскую помощь при заболеваниях молочных желез.

Когда нужно обращаться к маммологу

По статистике, около 3% всех клинических случаев диагностирования отклонений в структуре молочной железы связано со злокачественными новообразованиями. В остальных случаях речь идет о кисте, фиброме, липоме, фиброзно-кистозной болезни и т.д. Вместе с тем, игнорировать регулярные профилактические осмотры у маммолога не стоит, ведь многие патологии поначалу невозможно распознать самостоятельно. Только профессиональный маммолог в Кропивницком сможет установить диагноз на осмотре, при исследовании груди и т.д.

В каких случаях нельзя откладывать поход к врачу?

  1. Кожа груди изменила цвет – стала красноватой, синеватой и т.п.;
  2. Изменились размеры или форма молочных желез;
  3. Стала заметна асимметрия груди;
  4. Возникают ощущение распирания груди, набухания;
  5. Выявлены уплотнения в мягких тканях;
  6. Имеющиеся выделения из сосков;
  7. Болезненные ощущения под мышками, в груди;
  8. Втягивание сосков внутрь.

Обращение к врачу при наличии одного или нескольких симптомов должно быть как можно скорее. Кроме того, регулярно посещать маммолога (раз в год) для обследования груди нужно тем, у кого в семейном анамнезе диагностировали злокачественные образования груди, а также женщинам старше 40 лет. Своевременное выявление заболевания – это возможность на начальном этапе начать эффективное лечение и преодолеть заболевание без ухудшения качества жизни пациентки.

Комплексное обследование – неотъемлемый этап лечения

Диагностирование, исследование причин, почему возникают патологии груди и правильное лечение до сих пор остаются непростыми задачами для врачей. Для решения задач специалисты применяют комплексное обследование, включающее:

  • консультацию маммолога со сбором информации о симптомах и семейных болезнях, осмотром и пальпацией молочных желез;
  • современная диагностика эффективными методами, доказавшими свою информативность – маммография, УЗИ, биопсия, проведение клинических и лабораторных анализов;
  • обследование у профильных врачей, сфера деятельности которых смежна с маммологией и помогает выявить характер проблемы. Это консультации и исследования эндокринолога, маммолога-онколога, гинеколога и т.д.

Центр семейной медицины 7Я Clinic оказывает специализированную помощь женщинам с заболеваниями молочных желез. Доказательный подход, тщательное обследование и лечение действенными методами – ключевые ориентиры в работе клиники.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай