День семьи: когда отмечать, традиции, история праздника

Леді

Международный день семей или День семьи отмечают каждый год 15 мая.

Праздник признали во всех странах мира в 1993 году. Учредителями «Дня семьи» стала Генеральная Ассамблея ООН.

Появление этого праздника не случайно. В конце XX века «мир закрутился быстрее». Технологии, карьера, автоматизация, тренды и современные реалии сместили вектор ценности в жизни каждого человека. Заводить семью стало не модно и не слишком обязательно. На первое место встала карьера и собственные интересы в жизни.

В начале 2000-х годов ценность и значимость семьи победили. Снова. Каждый член современного общества осознает, что именно в семье хранятся традиции, обычаи, нормальное и полноценное развитие каждого человека, поддержка и помощь в сложных жизненных ситуациях.

Современная семья: какая она

Традиции семей

В традиции семьи входит воспитание детей и следующего поколения. Передача важных социальных и моральных принципов жизни, финансовая поддержка и помощь в сложной ситуации.

Славянская традиция воспитания детей противоположна американской и западноевропейской системе. В иностранных семьях придерживаются принципа раннего отлучения от семьи. Поэтому в Америке популярны колледжи и учебные заведения с общежитиями, которые воспитывают самостоятельность в человеке.

Дом – это традиционный семейный очаг, надежная брама и место, куда можно прийти в любую минуту. Каждый член семьи – это помощник, подсказчик и надежная опора в непростой ситуации.

В начале 20-х годов XXI века ценность семьи снова отходит на второй план. Представители современного общества выбирают карьеру или гражданский брак. Такие люди не видят необходимости в создании семьи из-за обязательств, финансовых трудностей или не желания быть верным только одному человеку (своему партнеру).

В Европе наблюдается другая тенденция. С каждым годом в СМИ и других источниках массовой информации пропагандируется ценность и важность семейных традиций, воспитания и благополучия.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай