Утепление зданий с помощью пенополистирола

Будинок і ремонт

Существуют ключевые различия между типами изоляционных материалов, применяемых для утепления тех либо иных частей здания. Если Вы выбираете эффективный влагостойкий утеплитель для поверхностей, подвергающихся высокой механической нагрузке, предлагаем обратить внимание на экструдированный пенополистирол. Он обладает прекрасными теплоизоляционными способностями, сохраняя их даже во влажных условиях, отличается высокой прочностью на сжатие и необычайной долговечностью. Использование ЭПС позволяет добиться желаемой энергоэффективности, экономии средств и повышения комфорта Вашего пространства.

Подготовительные работы

Выбор качественного пенополистирола

Строительный рынок предлагает достаточно большой выбор теплоизоляционных материалов. Но чтобы купить пенополистирол действительно хорошего качества, необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • Соблюдение заявленных производителем размеров листа – если показатели будут отличаться на несколько миллиметров, с первого взгляда это не кажется проблемой. Но на большой площади утепляемой поверхности такой недочет может привести к серьезным дополнительным расходам.
  • Соответствие веса плиты маркировке на упаковке – как известно, вес и плотность материала находятся в прямой зависимости. Несоответствие веса говорит о недостаточной плотности, а значит пониженным теплоизоляционным способностям.
  • Коэффициент теплопроводности – чем меньше данный коэффициент, тем ниже теплопроводность.
  • Физические параметры – плиты пенополистирола должны быть правильной геометрии, иметь наличие замков по всему периметру для плотного стыкования листов между собой.
  • Репутация производителя – доверяйте проверенным, хорошо зарекомендовавшим себя производителям. 

При покупке строительных материалов в интернет-магазине, таком как например shop.balance-group.com.ua, почитайте отзывы других покупателей, проверьте наличие сертификатов.

Подбор клея

Крепление пенополистирола при утеплении стен осуществляется с помощью специального клея. Это может быть сухая строительная смесь либо пена-клей. Сухая клеевая смесь более доступна по стоимости, но требует приготовления. Период полного застывания составляет от суток и более. Поэтому процесс монтажа требует больших затрат труда и времени. В добавок готовый раствор нужно использовать в течение 2 часов после разведения, далее он засыхает и становится непригодным для использования.

Пена-клей отличается удобством, так как готова к применению, а также простотой нанесения, прекрасной адгезией. Полное время застывания составляет 2-10 часов. Недостатком является высокая стоимость по сравнению с сухой смесью.

Технология утепления изнутри своими руками

Если вы решились взять дело в свои руки, предлагаем ознакомиться с порядком проведения разного вида работ.

Утепление пола

В условиях экономии внутреннего пространства для утепления пола достаточным будет ЭПС толщиной 20-30 мм. Сам же процесс состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка бетонного основания пола – при наличии следует демонтировать старое покрытие, все дефекты и неровности скрыть при помощи цементной стяжки для пола.
  2. Укладка пенополистирола – плиты необходимо стыковать между собой, а также вплотную к стенам помещения. При этом нужно придерживаться смещения швов между плитами.
  3. На слой теплоизолятора укладывается тепло- и пароизоляционный материал, таковым может быть фольгированная подложка.
  4. Поверх пароизоляции заливается раствор для стяжки. По истечению нескольких дней высыхания можно приступать к монтажу финишного напольного покрытия.

Утепления стен

Как правило, утепление стен пенополистиролом целесообразнее осуществлять снаружи помещения. Такой принцип обусловлен нулевой паропроницаемостью материала. Исключением могут быть стены балконов или лоджий, а также стены мансардных этажей.

Монтаж экструдированного пенополистирола на стены изнутри проводится в несколько этапов:

  1. Поверхность очищают от старого покрытия, если таковое имеется, неровности и дефекты устраняют при помощи штукатурки и/или шпаклевки.
  2. Для улучшения адгезии клеевого материала с поверхностью ее обрабатывают грунтовкой с антигрибковым эффектом.
  3. Крепление ЭПС выполняют с помощью клея и дюбелей для теплоизоляции, придерживаясь плотной стыковки листов между собой.
  4. Для укрепления стыков и всей поверхности слой утеплителя штукатурят с применением армировочной штукатурной сетки.

Теперь, когда вы ознакомились с выбором ЭПС и порядком проведения работ, утеплить дом самостоятельно вам будет проще. Но все-таки для выполнения утеплительных мероприятий с применением пенополистирольных плит желательно привлечь квалифицированных строителей.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай