В чем различия между депозитами?

Бізнес

Виды банковских депозитов

На данном этапе стоит хотя бы вкратце указать, какие виды срочных вкладов мы можем встретить в банковских предложениях. Выгодные депозиты Украина можно классифицировать по различным критериям:

  • Срок размещения средств – здесь различают краткосрочные вклады (до 2 месяцев), квартальные вклады (от 3 до 5 месяцев), среднесрочные вклады (от 6 до 12 месяцев) и долгосрочные вклады (свыше 12 месяцев).
  • Метод определения процентной ставки – в таблицах процентных ставок в основном встречаются вклады с фиксированной и переменной ставкой, реже встречаются вклады с прогрессивной процентной ставкой (увеличивающейся в течение срока действия вклада).
  • Статус клиента – это достаточно известное разделение, поскольку банки часто ориентируют свои лучшие вклады (т.е. вклады с самой высокой процентной ставкой) на новых клиентов, в то время как стандартные предложения доступны всем желающим.
  • Требование к счету – опять же, этот критерий неудивителен, на рынке вы найдете как так называемые депозиты без банковского счета (т.е. те, которые не требуют открытия банковского счета или владения им), так и те, которые требуют банковского счета для использования.

Обратите внимание на это

Выбор лучшего банковского вклада не является сложной задачей, вам просто нужно подумать о том, как долго вы хотите копить и какую сумму вы хотите положить на депозит. В то же время стоит обратить внимание на детали и тщательно проверить параметры выбранного предложения.

В первую очередь обратите внимание на процентную ставку, срок и необходимую сумму вклада, сопоставляя ее со своими возможностями и потребностями – здесь может оказаться полезным калькулятор, в котором мы оцениваем свою прибыль от вклада. Другим важным вопросом является необходимость выполнения дополнительных условий, включая, например, наличие статуса нового клиента. Часто бывает так, что лучшие вклады доступны только тем, кто впервые пользуется услугами конкретного банка, поэтому стоит внимательно проверить, какие предложения доступны нам.

Помните также, что чаще всего депозиты автоматически продлеваются после окончания срока действия договора. Затем в системе банка создается новый депозит, но с очень низкой процентной ставкой. Если мы не хотим, чтобы наши средства работали на плохую процентную ставку, стоит заранее изменить параметр пролонгации вклада и воспользоваться другим предложением после окончания срока.

Наконец, последний совет – сравните вклады в разных банках. Не стоит ограничиваться только тем учреждением, в котором у вас открыт личный счет, если другие банки предлагают более выгодные вклады под проценты. Благодаря спискам предложений и вышеупомянутым советам ответ на вопрос, как выбрать депозит, больше не будет для вас проблемой.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай