Секреты успешной организации времени: 8 советов

Бізнес

Распоряжаться рабочим и личным временем – полезное качество человека. Применение советов по тайм-менеджменту поможет сэкономить 1-2 часа в день. Научитесь делать только полезное дело, приносящее наибольшую пользу.

8 советов по тайм-менедженту

Рассмотрим полезные приёмы тайм-менеджмента, способные помочь сэкономить время и улучшить продуктивность.

Фильтрация информации

Ежедневно мы перевариваем большой объем информации. Научитесь фильтровать и отсеивать ненужное, все то, что не развивает и не приносит пользы работе.

Например, предлагают пройти очередной курс по йоге. Если йога не является любимым хобби, лучше найдите полезный курс, способный хотя бы на 1% повысить квалификацию в работе. Продолжайте смотреть ролики о рыбалке, если занимаетесь рыбалкой, вычитывайте новые рецепты салатов и закусок. Информация должна быть полезной и актуальной в ритме повседневной жизни.

Концентрируйтесь на одной задаче

Узкая концентрация – полезный навык на работе или дома. Представьте, что одна задача – это коробка, которую вы открыли и начали ею заниматься. Пока не сделаете, следующую коробку (дело) открывать нельзя. Сосредоточившись на одном деле, удастся сделать всю работу целиком.

Научитесь говорить «нет»

Времени немного. Если часто помогать коллегам и друзьям, рискуете не успевать самое важное. Научитесь говорить «нет» бесполезным делам и абсолютно всем людям, отвлекающим от важных дел.

Исключением из правил могут быть просьбы близких людей (из самого узкого круга) или экстренные ситуации.

Используйте правильные инструменты

Для продуктивной работы используйте правильные инструменты. Если работаете с компьютером, мощности должно хватать для выполнения ключевых задач.

Во время уборки дома или квартиры используйте эффективный пылесос и полезные приспособления домохозяйки. При выполнении школьных заданий должна быть удобная парта или рабочий стол, достаточно яркое освещение, тематическая литература, черновики и канцтовары.

Список задач (на листке или в смартфоне) также будет инструментом, помогающим идти к цели.

Носите список дел с собой

Невозможно запомнить текущие задачи на рабочем месте, дома или в другом месте. Да и не нужно все запоминать.

Наверняка вы ведёте от 3 до 7 списков. Как минимум, с собой нужно иметь список задач на текущие полдня. Синхронизируйте ключевые задачи со смартфоном. Компактный гаджет всегда с вами, куда бы вы не пошли, чем бы не занялись.

Оцифровать список задач и перенести в смартфон непросто. Наверняка вы привыкли все записывать ручкой на бумаге. Попробуйте вести списки одну неделю в смартфоне. Записывайте мысли, используйте встроенные чек-листы и прикладывайте к пунктам плана фотографии с идеями.

Пишите списки на день, на полдня или на следующий час. Важно расписывать план действий, от самых крупных дел и планов, до мелких шагов по пути к цели.

Настройте работу почты

Мессенеджеры, почта и социальные сети – это отвлекающих факторы. Иногда нужно круглосуточно быть онлайн, чтобы не пропустить важное письмо от босса, важное указание или сообщение. Если это так, настройте сбор писем в одну папку, поставьте оповещение приложения каждый час или заведите два электронных ящика, один для срочных уведомлений, второй – для остальных рабочих и личных писем.

Не оставляйте незавершенные задачи

Находясь в состоянии потока, вы погружены в выполнение конкретной задачи, не отвлекайтесь. Завершите работу и только потом переходите к другим занятиям. Как показывает практика, если не закончить задачу сразу, потребуется в 2 раза больше времени на ее завершение.

Заполняйте время полезными делами

Часто мы растягиваем выполнение задачи из-за достаточного количества рабочего времени. Это плохая привычка, влияющая на продуктивность труда. Если до конца рабочего дня остается 4 часа, а на выполнение работы нужно 3 часа, оставшийся час лучше потратить на что-то полезное.

Доделайте быстрее работу и займитесь саморазвитием, подготовьтесь ко следующему дню, составьте план действий для следующего проекта. Сэкономленный час можно потратить с пользой.

Итоги

Применяйте полезные советы в жизни, делайте трудовую деятельность продуктивной, эффективной и дисциплинированной. Всегда есть вектор развития, новые упражнения для саморазвития.

Предложенные советы подойдут для всех, начиная с детей, мам в декрете, работающих женщин, заканчивая гиперактивными офисными сотрудниками.  


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай