Как сэкономить бензин на автомобиле с АКПП

Авто

Устали переплачивать за бензин и без конца заезжать на заправку?

Если вы обычный пользователь своей машины, воспользуйтесь простыми и понятными советами. Экономьте топливо каждый день, сохраняйте ресурс всех агрегатов автомобиля, пользуясь рекомендациями экспертов.

Советы для новичков

Обратите внимание на режим автоматической коробки передач, с которым вы ездите каждый день. В опциях (режимах коробки передач) должен быть режим «ЭКО». Это экономный режим, который снижает динамику автомобиля и объем сжигаемого топлива, требуемого для поездки из точки «А» в точку «Б». Выберите экономный режим, когда ездите в пределах города.

Зачастую такой режим встречается в автомобилях не старше трёх лет.

Что делать остальным водителям с АКПП? Если в машине не установлены заводом такие опции, выберите режим езды, когда бОльшую часть пути показатели тахометра не превышают 2000 об/минуту.

Еще несколько общих рекомендаций:

  • Легко экономить топливо за городом, набрав “крейсерскую скорость” (обычно это от 90 км/ч до 120 км/ч). Автомобилю не нужно постоянно останавливаться и ускорятся.

    Минимальный расход топлива позволяет поддерживать крейсерскую скорость, при которой автомобиль едет легко.
  • Глушите двигатель во время стоянок. Несмотря на минимальный расход топлива во время стоянок возле ТРЦ или продуктовых магазинов, бензин все равно сжигается.

    Плюс ко всему детали двигатели изнашиваются, агрегат потребует дополнительного обслуживания.

    Это спорный метод, ведь кто-то может возразить: при таком режиме работе изнашиваются другие детали, например, стартер, свечи, аккумулятор.
  • После загорания зелёного сигнала светофора не пытайтесь сорваться с места. Когда двигатель плавно набирает обороты, снижается расход топлива и сохраняется ресурс силового агрегата.
  • Уберите из автомобиля лишние предметы. Удобно возить с собой вещи на все случаи жизни, но все эти предметы добавляют лишний вес, что приводит к дополнительному расходу топлива.

Советы для опытных водителей

Поймайте «зелёную волну». Старайтесь ловить «зелёные волны», когда на очередном светофоре между кварталами или перекрёстке загорается зелёный свет. Проехав дистанцию в несколько километров по городу, автомобиль не будет останавливаться, двигатель не будет долго работать на холостом ходу, постоянно снижать и повышать обороты.

Не забудьте проверить давление в шинах!

Выводы

Каждый из советов подразумевает спокойную и умеренную езду. Не всем хочется ехать по городу с минимально допустимой скоростью, когда нужно поскорее добраться в другую часть города. Однако, если вы не спешите и хотели бы сэкономить топливо, воспользуйтесь простыми рекомендациями и советами.


Допоможи ЗСУ



Реквізити Національного банку України


Поділитися з друзями
Скай